8 927 700 02 76 Самарская область Красноармейский район, с.Арсентьевка.

ВИДЫ СНАСТЕЙ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Удачный вылов рыбы почти невозможен без профессионального и качественного снаряжения. Для этого следует правильно подобрать правильные снасти для рыбной ловли. Характеристики каждой снасти зависят от каждого водоёма, вида рыбы и сезона. Поэтому для начала Вам нужно тщательно изучить особенности отдельных снастей и подобрать наиболее оптимальный вариант.

Основные виды снастей:

  1. Поплавочные
  2. Спиннинговые
  3. Донные

Поплавочная удочка считается рыболовной классикой. Почти все новички начинают именно с неё. Существует несколько видов поплавочных снастей, которые отличаются дальностью заброса, чуткостью клёва и способностью ловить рыбу при течении.

Первый вид поплавочной снасти – болонская, длина которой от 4 до 7 метров. Эта снасть предназначена для ловли при несильном течении. К этой удочке подходят безынерционные катушки.

Следующая снасть – маховая. У неё нет катушки и колец. Длина доходит до 8 метров и не превышает веса во 100 грамм.

И закончим описание поплавочных снастей матчевыми удочками. Эта самая тяжёлая снасть, которая применяется для дальнего забрасывания. Общая длина составляет 5,5 метров. Для такой удочки нужна катушка «Match» и тонущая леска.

Спиннинг предназначен для ловли хищной рыбы. Осуществляется ловля с помощью имитации живой рыбы. Каждый спиннинг состоит из отдельных гибких частей.

Обычные виды снастей для рыбалки со спиннингом:

  1. По весу – сверхлёгкие, лёгкие, средние и тяжёлые. Их масса составляет 7, 15, 40 и больше 40 килограмм.
  2. По длине – от 1,3 до 4 метров.
  3. По степени упругости – она влияет на чувствительность к клёву.

Для каждого спиннинга важно правильно подобрать катушку. Следует обращаться внимание на передаточное число, показывающее количество витков за один оборот катушки.

И последним основным видом снастей является донная снасть, которую возможно установить самостоятельно. Это устройство называется закидушкой. Она представляет собой стальной прут с леской, длина которой составляет 100 метров, а диаметр от 0,3 до 0,9 миллиметров. К свободному концу лески прикрепляют грузило и несколько крючков. Этот прут закрепляется в почву.

Донную снасть необязательно закидывать часто. В момент клёва колокольчик подаст вам сигнал.